You are here

Contáctenos

Cooperative Federal está aquí para nuestros miembros y nuestra comunidad. Este directorio incluye información para ponerse en contacto con oficinas, departamentos o miembros de nuestro personal específicos.

Ver Las Oficinas y ATMs

Información Contacto General

  (315) 471-1116
  (855) 532-5210
Email: info@coopfed.org
Fax: (315) 476-0567

 

Teléfono Principal: (315) 471-1116
   
Número gratuito: (855) 532-5210
   
Email*: info@coopfed.org
   
Fax: (315) 476-0567
   
Chat*:  Facebook Messenger
Utilice el botón "Enviar mensaje" para iniciar un chat privado
   
Phone Teller: (315) 671-CASH 
Información de cuenta automatizada por teléfono

Número de tránsito de enrutamiento:​ 221381935

*Nota importante: Por su seguridad, no envíe información confidencial por Internet. Si nos contacta con una solicitud que requiere un intercambio de información confidencial, podemos responder en un correo electrónico cifrado y sus respuestas a ese correo electrónico también serán seguras. La información confidencial incluye números de cuenta, números de tarjeta, números de seguro social, PIN, contraseñas, etc.

Lea más acerca de los funciones de autoservicio y opciones.
 

Tarjetas VISAs - Perdido o Robado

En Estados Unidos:
1-800-453-4270
Fuera de Estados Unidos:
1-727-570-4881

Solicitar una tarjeta de débito VISA

Si actualmente tiene una cuenta corriente con Cooperative Federal y desea solicitar una tarjeta de débito VISA nueva o de reemplazo, envíenos un email indicando su nombre y número de teléfono (no incluya su número de cuenta) y un representante de servicios para miembros se comunicará con usted con un formulario de pedido seguro..

Directorio de Departamentos

Utiliza codigo area 315 para todos los números de teléfono.

Departmento Inglés Espanol
Servicio a Socio 473-0220 473-0290
Préstamos  473-0242 473-0291
Hipotecas 473-0244 473-0291
Negocios 473-0249  
 Asesoramiento de Vivienda 476-5290 473-0291
Educación Financiera y Desarrollo Comunitario 476-1451  

Oficinas

Oficina del Este: 723 Westcott Street
Dirección de envio Syracuse, NY 13210
  (315) 473-0270
   
Oficina del Sue: Southwest Community Center
  401 South Avenue
  Syracuse, NY 13204
  (315) 473-0260
   
Oficina del Norte: 800 North Salina Street
  Syracuse, NY 13208
  (315) 473-0280
   
Oficina del Central: Syracuse Housing Authority
  516 Burt Street
  Syracuse, NY 13202
  (315) 470-4357

Directorio de Empleados

Utiliza codigo area 315 para todos los números de teléfono.

Servicio a Socio Teléfono Email
@coopfed.org
Miguel Tarrats 473-0279 migueltarrats
Member Services Manager    
Leyanis de la Peña 473-0282 leyanisdelapena
Branch Manager    
Nancy Aye 473-0274 nancyaye
Member Service Rep    
Gloria Cintron 473-0281 gloriacintron
Member Service Rep    
Tiffany Dixon 473-0272 tiffanydixon
Member Service Rep    
Sam Eschenbrenner 473-0251 same
Member Service Rep    
Rafiki Fulgence 473-0273 rafikifulgence
Member Service Rep    
Darletta Johnson 473-0262 darlettajohnson
Member Service Rep    
Laizamar Mendez 473-0271 laizamarmendez
Member Service Rep    
Osvaldo Trinidad 473-0261 osvaldotrinidad
Member Service Rep    
Elaine Ramos Cruz 473-0284 elaineramos
Member Service Rep    

 

Préstamos y Hipotecas Teléfono Email
@coopfed.org
Jim Hartman 473-0222 jimhartman
Lending Manager    
Join our team!    
Homebuyer Dream Program Manager &  Mortgage Specialist    
John Catera 473-0230 johncatera
Business Loan Officer    
David Colavita 473-0208 davidcolavita
Loan Processor     
Leyanis de la Pena 473-0282 leyanisdelapena
Consumer Loan Officer    
Hanah Ehrenreich 473-0212 hanahe
Business Program Navigator    
Maribel Gonzalez 440-2501 maribelgonzalez
Collections Counselor & Operations Support    
Melinda Partrick 473-0231 melindapartrick
Mortgage Loan Officer    

 

Educación Financiera  Teléfono Email
@coopfed.org
Thom Dellwo 473-0217 thomdellwo
Financial Counselor    


 

Administración y Desarrollo Comunitario Teléfono Email
@coopfed.org
Jenell Armstrong  473-0211 jenellarmstrong
Executive Assistant    
Rubanel Serrano 473-0298 rubanelserrano
Bookkeeping & Mortgage Servicing Specialist    
Jim Doyle 473-0227 jimdoyle
Accounting Specialist    
Elise Inouye 473-0209 eliseinouye
AmeriCorps VISTA
 - Serve New York
   
Angiliza Johnson 473-0229 angilizajohnson
Accounting Manager    
Gerry Russo 473-0210 gerryrusso
Operations Support W-F  
Christina Sauve 473-0250 christinasauve
Chief Executive Officer    
Kate Thompson 473-0215 katherinethompson
Marketing & Communications Specialist    
Kim Truong 473-0205 kimtruong
Accounting & Operations Specialist    
Meagan Weatherby 473-0206 meaganweatherby
Development & Communications Manager    

Junta Directiva

Para ponerse en contacto con el Junta Directiva, envía un correo electrónico. Todos los correos electrónicos enviados a esta dirección son recibidos y revisados ​​por todos los miembros de la Junta. Lea más acerca de la Junta Directiva.